• 水色
  • 緑
  • 紫
  • オレンジ
  • 赤
  • 小
  • 中
  • 大

ドラマ 詳細データ宇宙特撮シリーズ キャプテンウルトラ(キャプテン・ウルトラ)

「宇宙ステーション「シルバースター」に本拠を置く宇宙パトロール隊の隊長キャプテンウルトラが、ロボットのハック(小林稔侍)、キケロ星人のジョー、紅一点のアカネらとともに、人類を脅かす兇悪宇宙人・宇宙怪獣との戦いを繰り広げる。1話から12話までの「バンデル星人篇」と13話から24話までの「新怪獣ぞくぞく登場篇」の2部構成。【「スカイパーフェクTV!ガイド」2002/02月号(東京ニュース通信社刊)より引用】」【各回サブタイトル】第1話「バンデル星人襲来す」、第2話「宇宙ステーション危機一発」、第3話「磁石怪獣ガルバンあらわる」、第4話「原子怪獣ブルコングあらわる」、第5話「バンデル巨人あらわる!!」、第6話「怪兵器ゲバードあらわる」、第7話「原始怪獣ブルコングの逆襲」、第8話「二大怪獣火星都市にあらわる」、第9話「怪生物バンデルエッグあらわる」、第10話「スパイロケットワルダーあらわる!!」、第11話「四次元衛星ノズラーあらわる」、第12話「バンデル星人を撃滅せよ」、第13話「まぼろし怪獣ゴースラーあらわる!!」、第14話「金属人間メタリノームあらわる!!」、第15話「コメット怪獣ジャイアンあらわる」、第16話「雷雨怪獣アメゴンあらわる!!」、第17話「合成怪獣バクトンあらわる!!」、第18話「ゆうれい怪獣キュドラあらわる」、第19話「神話怪獣ウルゴンあらわる!!」、第20話「スペクトル怪獣シャモラーあらわる!!」、第21話「電波怪物ラジゴンあらわる!!」、第22話「怪獣軍団あらわる!!」、第23話「くたばれ怪獣軍団!!」、最終話(第24話)「行け!キャプテン 宇宙をこえて」。【役名(演技者)】キャプテン(中田博久)、アカネ(城野ゆき)、ムナトモ(伊沢一郎)、ハック(佐川二郎)、ケンジ(安中滋)、メタリノーム(乙黒一)、ロボット(木内博之)、ジョー(小林稔侍)。【出典:ドラマ本体のクレジット表示より採録(採録:古崎康成(14))】【参考資料:webサイト「YouTube」】
キー局 TBS 放送曜日 放送期間 1967/04/16~1967/09/24
放送時間 19:00-19:30 放送回数 24 回 連続/単発 連続
番組名 タケダアワー
主な出演 中田 博久(14)、城野 ゆき(14)、伊沢 一郎(14)、佐川 二郎(14)、安中  滋(14)、小林 稔侍相馬 剛三(1)(15)(22)(23)、都  健二(1)(2)(8)(12)(17)(21)、田川 恒夫田川 勝男田川 勝雄)(1)(2)(13)(21)、北峰 有二(1)(2)(8)(13)(21)、斉藤  力(3)(14)(16)(21)、桐島 好夫(3)(9)(15)(20)、鈴木 義征(5)(14)(15)(21)、木村  修(5)(15)(16)(19)(22)、川田 信一(6)(9)(15)(21)、保坂 礼二(6)(14)(22)(23)、木内 博之(9)(14)(22)(23)、(以下、非レギュラー亀山 達也(1)、山田 甲一(1)(11)(13)、菅沼  正(3)、西本 雄司(3)、畠山 淑子(3)、植田 灯孝植田 貞光)(4)(11)(21)、岡野 耕作(4)(13)(20)、久保比左志(4)(17)、泉 福之助(5)、サンディ・V・コリンズ(6)、北川 恵一(6)、高月  忠(6)(8)、北邑 栄二(6)(10)(22)、林  昭夫(7)、高須準之助(7)(21)、大木 史郎(8)(17)、山田 人志(8)、乙黒  一(8)(12)-(14)、八名 信夫(9)、三重街恒二(9)(14)、大槻  憲(9)、比良元 高(9)、北邑 長務(10)、横井  徹(11)、安城由貴子(11)(21)、片山  滉(11)(19)、清見  淳(11)、小林 勝也(11)、麻生みつ子(11)、小林 妙子(11)、霞  涼二(13)、山浦  栄(13)(15)(21)、今井 健二(13)、河合 弦二河合 絃司)(14)、加藤 順一(14)、小倉 一郎(14)、岩城 力也(15)、栗原 正邦(15)、杉田 優子(15)、久保  一(15)、高野 隆志(15)(16)(21)、萩原  満(15)、君塚 秀修(16)、潮  健児(16)、杉  義一(16)、仲塚 康介(16)、飛瀬 賛治(16)、室田日出夫室田日出男)(17)、塩屋 浩三(17)、真木亜沙子(17)、久地  明(17)、南  祐輔(18)、花上  晃(18)、井上  博井上 博一)(18)、加藤  脩(18)、田沼瑠美子(18)、吉田 公利(18)、小川 真司(19)、関 アケノ(19)、成瀬 昌彦(19)、伊達  弘(19)、稲吉  靖(20)、桑原 友美(20)、谷井  仁(20)、谷山 成年(20)、木川 哲也(21)、金子  仁(21)、高橋 治朗(21)、出沢 義征(21)、沢田 朱美(21)、美原 亮二(21)、草部 浩二(21)、西村  裕(21)、菊地 茂一(21)、鈴木 錦司(21)、山下 栄子(21)、長尾  信(21)、二宮吉右衛門(21)、荒船 行一(21)、小甲登枝恵(21)、亀石征一郎(22)(23)、志麻ひろ子(22)(23)、秋山  敏(22)、清水 輝夫(22)、清見 晃一(22)、松元 陽一(22)(23)、菊地 輝夫(22)(23)、志麻ひろ子(23)、高見エミリー鳩山エミリー)(24)、小林 千恵瞳  ちえ)(24)、青木 勇嗣(24)、相良  裕(24)、石毛 正義(24)、(擬斗:久地  明(14))(ナレーター:室田日出男家弓 家正(14)、)
主な脚本 大津 皓一高久  進長田 紀生井口  達伊上  勝山崎 充朗やまさき十三、誤り…やまざき十三)、加井  嘉館野  彰塙  五郎)、佐藤  肇)(14)(24)
主なプロデューサ 平山  亨植田 泰治
主な演出 (監督:佐藤  肇(14)(24)、田口 勝彦山崎  久田口 章一)、加島  昭加島 昭麿)(3)(4)(8)(9)、竹本 弘一山田  稔富田 義治)(助監督:館野  彰塙  五郎)(14)、島崎喜美男)(監修:都筑 道夫光瀨  龍光瀬  龍))(特殊技術:矢島 信男(14)、小川 康男上村 貞夫酒井 信雄森沢 淑明)(記録:小貫 綮子
局系列 JNN
制作会社 (制作:東映東京制作所(東映)、TBS)
制作 (進行主任:深沢 道尚)
音楽 冨田  勲富田  勲
撮影技術 下村 和夫高梨  昇村上 俊郎(14)、(録音:岩田 広一)(照明:酒井 信雄)(編集:菅野 順吉)(特殊技術:(撮影:林  迪雄中村 泰明(14))(合成:星野 行彦)(照明:山本 辰雄))(現像:東映化学工業株式会社(東映化学))
HP
美術 安井 丸男、(特殊技術:(美術:入野 達弥)(操演:市倉 正男))

リンクパーツ

直リンク用URL ヘルプ
引用パーツ ヘルプ


インフォメーション

クチコミ

ユーザレビュー

ドラマデータ提供