• 水色
  • 緑
  • 紫
  • オレンジ
  • 赤
  • 小
  • 中
  • 大

ドラマ 詳細データ水戸黄門(第40部)

第1回は2時間スペシャルのため別記。再放送時には第1回のスペシャルを前後編として第1回・第2回とカウントする場合があり、その場合は以降の回数が1回ずつ多く表記される。協力・日光東照宮(2)、日吉大社(2)、京都・大覚寺(2)(3)(5)(7)(14)、財団法人水府明徳会西山荘(2)(3)、会津若松市観光課(3)、会津漆器協同組合(3)、会津民芸風車 山田 利正(3)、元離宮・二條城(二条城)(3)、京都嵐山・宝厳院(4)(14)、河北町紅花資料館(5)、中尊寺(7)、岩手県漆器協同組合(7)、南部鉄器協同組合(8)、弘前こぎん研究所(9)、にかほ市教育委員会(11)、関西セミナーハウス(11)、鶴岡市(12)、大本山くろ谷・金戒光明寺(12)。【各回サブタイトル】(括弧内は第1回を前後編でカウントした場合)。第2回(第3回)「好色強欲の悪党ども!(日光)」。
キー局 TBS 放送曜日 放送期間 2009/07/27~2009/12/21
放送時間 20:00-20:54 放送回数 20 回 連続/単発 連続
番組名 パナソニックドラマシアター
主な出演 里見浩太朗(2)-(14)(19)、原田 龍二(2)-(14)(19)、合田 雅吏(2)-(14)(19)、由美かおる(2)-(14)(19)、林家 三平2代目)(2)-(5)(7)(9)-(14)(19)、内藤 剛志(2)-(14)(19)、安達 祐実(2)、村野 武範村野 武憲)(2)、三津谷葉子(2)(3)、大門 正明(2)、津村 鷹志(2)、本宮 泰風(2)、渋谷 琴乃(2)、山口 粧太(2)、河原 さぶ河原 裕昌河原 佐武)(3)、江藤  潤(3)、坂上  忍(3)、中島 久之(3)、伊藤 榮子伊藤 栄子河原崎有稀)(3)、堀 ひろこ(3)、馬渕英俚可(4)、高知 東生(4)、神保 悟志(4)、真由子(4)、滝田 裕介(4)、成瀬 正孝(4)、石原 辰己(4)、長井 槇子長井 槇子)(4)、西田ひかる(5)、堺  正章(5)(13)、菊池健一郎(5)、宮川一朗太(5)、小沢  象(5)、藤田 宗久(5)、村松 利史(5)、田宮 五郎田宮 英晃)(5)(13)(17)、水前寺清子(6)、萩原 流行(6)、芦屋 小雁(6)、山内としお(6)、高橋あゆみ(7)、中丸シオン(7)、石山 輝夫(7)、猪狩 賢二(7)、真実 一路(7)、常泉 忠通(7)、笹野 高史(8)、篠塚  勝(8)、北山 雅康(8)、伊吹  剛(8)、井上 高志(8)、原田 清人(8)、松下  恵榊原めぐみ)(8)、勝野雅奈恵(9)、影丸 茂樹(9)、片桐 竜次(9)、坂西 良太(9)、加藤  満(9)、有薗 芳記(9)、津川  竜(9)、諏訪 太朗(9)、草薙 良一(9)、田口 主将(9)、大鳥 れい(10)、石田 太郎(10)、田口  計(10)、螢 雪次朗蛍 雪次朗)(10)、うえだ 峻植田  峻)(10)、両國  宏両国  宏)(10)、島崎和歌子(11)、池田 政典(11)、大出  俊(11)、菅野菜保之(11)、坂口 進也(11)、芳賀優里亜(11)、竹中 里美(11)、亀石征一郎(12)、黒川 智花(12)、夏原  遼(12)、おおたにまいこ(12)、山本  亘(12)、唐沢 民賢(12)、渡辺  哲(13)、藤堂 新二(13)、近野 成美(13)、鈴木 正幸(13)、大村 健二(13)、長谷川公彦(13)、尾関 伸嗣(13)、大柴 隼人(13)、石倉 英彦(13)、桜木  誠(13)、冨家 規政富家 規政)(14)、藤木  孝(14)、木内 晶子(14)、瀬川菊之丞(14)、樋浦  勉(14)、五宝 孝一(14)、谷野 欧太(14)、さくらまや(15)、田村  亮(15)、二反田雅澄(15)、梅野 泰靖(15)、杜澤たいぶん杜沢 泰文)(15)、森里 一大(15)、西郷 輝彦(16)、入川 保則(17)、於保佐代子(18)、浜田  晃(18)、仁科 仁美(18)、三浦 浩一(19)、松下 萌子(19)、栗塚  旭(19)、内田 勝正(19)、柴田 侊彦(19)、朝丘 雪路(20)、柳野 幸成(2)、岩田  丸(2)、小林 ちえ(2)、西村 匡生西村 正樹)(2)(9)、西園寺章雄斉穏寺忠雄斎穏寺忠雄斉隠寺忠雄西園寺 宏)(2)、峰 蘭太郎(2)、香川 耕二(3)、向井 恭介(3)、清水 優哉(3)(子役)、坂本 真衣(3)、北沢 光雄(3)、高島 和男(3)、高松  潤(4)、桂  春駒(4)、松浦 達也(4)、植村喜八郎(5)、牧   徹(5)、藤澤 信泰(5)、石田  妙(5)、下元 年世(5)、江口 直彌(5)、細山田隆人(6)、木咲 直人(6)、笹丘 明里(6)、黒川 英二(6)、伊藤 大翔(6)、兼崎 杏優(子役)(6)、大矢 敬典(6)、松原 正隆(7)、藤井 敏夫(7)、掛田  誠(7)、原武 昭彦(7)、松村 康世(7)、小谷 浩三(7)、藤川真千子(8)、竜川  剛(8)、浜田 隆広(8)、水上 保広(10)、こばやしあきこ(10)、出水  憲(10)、吉田 里琴(子役)(吉川  愛)(10)、中上 海輔(子役)(10)、向井 萌恵(子役)(10)、辻  俊成(子役)(10)、橫田 太一(子役)(10)、佐渡山順久(10)、早瀬英里奈(11)、真島 公平(11)、内野 謙太(11)、宮田 圭子(12)、朝日 完記(12)、島田あきお(12)、入江  毅(14)、菅原 洋美(14)、星野美恵子(14)、はりた照久榛田 照久)(2)(11)、鈴川 法子(2)(11)、南条 好輝(2)、野々村 仁(2)、窪田 弘和(2)、吉田 輝生(2)(13)、福井 美都(2)、大山  祐(2)、安永  稔(2)、松井 克之(2)、三浦 一也(2)、岡田 千代(3)、山崎千恵子(正しくは「崎」の「大」は「立」)(3)、笹木 俊志(3)(10)、西山 清孝(3)(11)、床尾 賢一(3)、小泉 敏生(3)、桜蘭 ハナ(3)、藤沢 徹衛(4)(10)、矢部 義章(4)、下元 佳好(4)(12)、三浦 憲世(4)、北村 明男(4)(10)、泉 知奈津(4)、多田 実喜(4)、柴田 裕司(4)(11)、石井亜可理(4)、小林 ゆか(4)、小田垣陽菜(子役)(4)、田井 克幸(5)、内藤 和也(5)、木谷 邦臣(5)、平岡 秀幸(5)、三枝 雄子(5)、上鶴 良子(5)、大八木凱斗(子役)(5)、山本 辰彦(6)、松永 吉訓(6)、川鶴 晃裕(6)、木村 康志(7)、守谷  玲(7)、奥道 志香(子役)(7)、ドヰタイジ(8)、石川 典佳(8)、金子 栄章(8)、井上 久男森乃阿久太)(8)、藤山 喜子(8)、田畑 利治(8)、中川 峰男(8)、辻村 綾二(8)、宮嶋 麻衣(8)、米田  良(8)、柳川 昌和(8)、杉田 晴信(8)、小峰 隆司(8)、宮永 淳子(8)、西村 匡生(9)、牛丸 裕司(9)、白井 哲也(9)、泉  祐介(9)、まつむら眞弓(9)、窪田 弘和(9)、那々實あぐり(9)、山根 誠示(9)、白井 滋郎(9)、木下 通博(9)、田中 千尋(9)、重  伸幸(9)、真咲よう子(9)、小野 亮子(9)、高橋 弘志(10)、川上  哲(10)、波多野 博(10)、杉山あや羽(10)、珠川 真一(10)、司  裕介(10)(19)、多田 達也(子役)(11)、杉山 幸晴(11)、岡田 絢子(11)、石倉 志真(11)、藤坂 有希(11)、小畠 徳子(11)、佐藤 麗良(11)、島田 佳子(12)、平井三智栄(12)、櫻井  忍(12)、中村 彰宏(12)、森山 陽介(12)、鎌森 良平(12)、井上  剛(12)、小田 司朗(13)、山田 永二(13)、吉田 信夫(13)、増田 広司(13)、森本 邦彦(14)、越中 晃一(14)、中村 裕一(14)、野々村 仁(14)、北沢 光雄(14)、田島 俊弥(16)、吉谷 彩子(18)、高松 あい(19)、小柳友貴美(19)、平岡 拓真(19)、楠  年明(19)、酒井扇治郎(19)、西村 匡生(19)、杉山 幸晴(19)、富永佳代子(19)、森山 陽介(19)、桑原 良二(19)、草木 宏之(19)、太田 雅之(19)、上野 秀年(19)、西山 清孝(19)、北村 明男(19)、引地  薫(19)、木村 昌栄(19)、宍戸 大全(19)、井上 優吏(19)、三浦 徳子(19)、北町 嘉朗北町 史郎北町 史朗)(20)、(騎馬:岸本乗馬センター(2)(8)(10))(舞踊振付:花柳 双子(5)、若柳 錦秀(12))(ナレーター:鈴木 史朗(2)-(14))
主な脚本 山田 孝行(2)(10)、小木曽豊斗(3)(11)(12)、岡本さとる(4)(9)、横山 一真(5)(8)(13)、櫻井 康裕(6)(14)、沢橋  凛(7)、(文芸担当・皿田  明
主なプロデューサ (チーフプロデューサー・中尾 幸男)(プロデューサー・笠谷 智之樋口 祐三進藤 盛延)(プロデューサー補・高崎 稔千(正しくは「高」は「はしご高))(スチール・荒川 大介)(番組宣伝・河野 裕之
主な演出 (監督・矢田 清巳(2)(3)(6)(8)(13)(14)、井上 泰治(4)(5)(7)(10)(11)、金  鐘守(9)(12)(15))(助監督・佐藤 晴夫六車 雅宣和田 圭一)(特技・宍戸 大全)(擬斗・上野 隆三東映剣会)、清家 三彦東映剣会)、菅原 俊夫東映剣会))(記録・西村 直美小川加津子内藤 幸子永倉 美香
局系列 JNN
制作会社 (製作・C.A.L)
制作協力 オフィス・ヘンミ、東映太秦映像
制作 (制作担当・森井  敦)(演技事務・山下 義明)(進行主任・伊達 知永、梅原 重行、世古美智子)
音楽 木下 忠司、(整音・神戸 孝憲)(邦楽監修・中本  哲
主題歌 原田 龍二合田 雅吏「ああ人生に涙あり」(作詞:山上 路夫、作曲:木下 忠司
撮影技術 長谷川光德長谷川光徳)、山本 辰也都築 雅人、(照明・亀山  譲畑下 隆憲土居 欣也)(録音・田代 博司中川  清田辺 義教佐藤 茂樹)(編集・藤原 公司)(VE・杉原 典彦作村 龍二山口 哲史山本 辰也)(ビデオ編集・高田 晴伸(正しくは「高」は「はしご高」))(技術協力・IMAGICAウェスト)(協力・東映太秦映画村
美術 吉田  孝辻野  大、(装置・森  俊昭)(装飾・籠尾 和人西川由紀夫長尾 康久)(小道具・高津商会)(美粧・結髪・東和美粧)(かつら・山崎かつら)(衣裳・植田 光三熊田美千代中澤 麻美)(題字・朝比奈宗源)(印籠制作・若島 宗齋

Tag Cloud

リンクパーツ

直リンク用URL ヘルプ
引用パーツ ヘルプ


インフォメーション

クチコミ

ユーザレビュー

ドラマデータ提供